Подведены итоги Республиканской олимпиады «Академический рисунок»

28 марта 2021 года в ГПОУ «Донецкий художественный колледж» состоялась Республиканская олимпиада «Академический рисунок».

Организаторы Олимпиады – Министерство культуры Донецкой Народной Республики и ГПОУ «Донецкий художественный колледж».

В олимпиаде приняли участие 90 молодых художников, в т.ч. 75 обучающиеся художественных школ Донецка, Макеевки, Горловки, школ искусств № 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9 Донецка, № 1, 2 Макеевки, Амвросиевки, Дебальцево, Енакиево, Ждановки, Иловайска, Новоазовска, Снежного, Тореза, Харцызска, Шахтёрска, Ясиноватой.

Учреждения среднего профессионального образования представляли 15 участников, среди которых – студенты ГПОУ «Донецкий техникум промавтоматики», ГПОУ «Донецкий колледж технологий и дизайна» ДонНУЭТ, ГПОУ «Донецкий колледж строительства и архитектуры», ГПОУ «Енакиевский техникум экономики и менеджмента» ДонНУ, ГПОУ «Донецкий художественный колледж».

В номинации «Натюрморт» соревновались 79 участников, в номинации «Рисунок головы натурщика» - 11 участников олимпиады.

В рамках проведения олимпиады для педагогов и родителей, сопровождающих участников, состоялся круглый стол: «Абитуриент – Студент – Дипломированный специалист. Профессиональное становление художника-живописца и дизайнера в образовательной среде Донецкого художественного колледжа». В работе круглого стола приняли участие студенты Донецкого художественного колледжа Галицкий Дмитрий, Новикова Александра и Турянская Алёна, которые на примере своих портфолио раскрыли содержание профессиональной подготовки по специальностям «Живопись» и «Дизайн».  Участники круглого стола обсудили вопросы актуальных направлений деятельности художественных образовательных учреждений различного уровня, сотрудничества в сфере профориентации, особенности предстоящей приёмной кампании 2021 года.

В апреле текущего года состоялось заседание жюри, по итогам которого были определены победители Республиканской олимпиады «Академический рисунок».

Номинация «Натюрморт», I возрастная категория

Коломиец Анастасия – лауреат I степени – КУДО «Художественная школа г. Донецка» (преподаватель Болохонова Т.П.)

Козик Артём – лауреат II степени – МУДО «Школа искусств №1 г. Макеевки» (преподаватель Березнёва О.С.)

Сысоенко Ирина – лауреат III степени – КУДО «Школа искусств №2 г. Донецка» (преподаватель Галкина С.Н.)

Дипломанты

Алешкевич Елизавета – КУДО «Школа искусств №2 г. Донецка» (преподаватель Галкина С.Н.)

Бурыкина Ксения – КУДО «Снежнянская школа искусств» (преподаватель Труфанов А.А.)

Васильева Анжела – КУДО «Дебальцевская школа искусств» (преподаватель Гузова Т.Б.)

Гладких Ирина – КУДО «Школа искусств №7 г. Донецка» (преподаватель Тараненко И.Ю.)

Грибкова Марина – МУДО «Школа искусств №1 г. Тореза» (преподаватель Замай П.Д.)

Додонова София – КУДО «Школа искусств №6 г. Донецка» (преподаватель Краснолобова Л.А.)

Журавель Марина – КУДО «Школа искусств №4 г. Донецка» (преподаватель Полтавская А.Н.)

Козлова Анна – МУДО «Художественная школа г. Макеевки» (преподаватель Кравченко В.В.

Колесников Николай – УДО «Шахтёрская школа искусств» (преподаватель Василенко Е.Н.)

Кульчицкая Екатерина – КУДО «Художественная школа г. Донецка» (преподаватель Кузнецова Е.В.)

Мелешко Милана – МУДО «Художественная школа г. Макеевки» (преподаватель Гаврилова Э.Н.)

Рыган Варвара – КУДО «Школа искусств №9 г. Донецка» (преподаватель Шафеева Н.Ш.)

Сауляк Ксения – КУДО «Ждановская школа искусств» (преподаватель Крючкова Т.И.)

Сова Никита – КУДО «Школа искусств №8 г. Донецка» (преподаватель Близнова Н.Н.)

Федяева Екатерина – КУДО «Школа искусств имени П.И. Чайковского администрации города Енакиево» (преподаватель Бараненко В.Г.)

Щёлокова Лилия – КУДО «Иловайская школа искусств» (преподаватель Козуля О.С.)

Яцышина София – КУДО «Школа искусств имени П.И. Чайковского администрации города Енакиево» (преподаватель Прохорова Т.Н.)

Номинация «Натюрморт», II возрастная категория

Черкашина Евгения – лауреат I степени – ГПОУ «Донецкий художественный колледж» (преподаватель Горбунова В.В.)

Чернявская Олеся – лауреат II степени – ГПОУ «Донецкий художественный колледж» (преподаватель Горбунова В.В.)

Москаленко Максим – лауреат II степени – ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики» (преподаватель Каратаева Е.В.)

Хиргий Анна – лауреат III степени – ГПОУ «Донецкий колледж строительства и архитектуры» (преподаватель Журкан Л.И.)

Басалыгин Олег – дипломант – ГПОУ «Донецкий колледж технологий и дизайна» ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского» (преподаватель Чичкина А.А.)  

Номинация «Рисунок головы натурщика», I возрастная категория

Миронова Василиса – лауреат I степени – УДО «Художественная школа г. Горловки» (преподаватель Пиняева Т.А.)

Креслова Мария – лауреат II степени – УДО «Художественная школа г. Горловки» (преподаватель Шкавро С.А.)

Бондаренко Руслан – лауреат III степени – КУДО «Снежнянская школа искусств» (преподаватель Труфанов А.А.)

Коцюбинская Мария – дипломант – МУДО «Школа искусств №2 г. Макеевки имени А.А. Ханжонкова» (преподаватель Алексеева М.Н.)

Номинация «Рисунок головы натурщика», II возрастная категория

Яковлев Даниил – лауреат I степени – ГПОУ «Донецкий художественный колледж» (преподаватель Кочанова И.Н.)

Агафонов Дмитрий – лауреат II степени – ГПОУ «Донецкий художественный колледж» (преподаватель Рязанов В.И.)

Гетман Юлия – лауреат III степени – ГПОУ «Донецкий колледж строительства и архитектуры» (преподаватель Севрюков С.С.)

Высоцкая Владислава – дипломант – ГПОУ «Донецкий колледж технологий и дизайна» ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени М. Туган-Барановского» (преподаватель Чичкина А.А.)

Глава Правительство Опора ДНР Мы помним