В Енакиево подвели итоги Открытого конкурса детского творчества М.С. Пляцковского

1 ноября в 11.00 в Культурно-досуговом центре г. Енакиево состоялся финальный тур «Открытого конкурса детского творчества М.С. Пляцковского».

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Донецкой Народной Республики, ГУК «Республиканский дом народного творчества и кино», отдел культуры администрации г. Енакиево. Конкурс проходил сентябре-ноябре 2019 года c целью развития системы патриотического воспитания граждан Донецкой Народной Республики, увековечивания памяти выдающегося земляка, поэта-песенника Михаила Пляцковского и пропаганды песенного творчества и изобразительного искусства.

Всего было принято 262 заявки из городов и районов Донецкой Народной Республики: Енакиево, Шахтёрска, Тореза, Углегорска, Горловки, Макеевки, Харцызска, Донецка, Снежного, Зугрэса, Ясиноватой, Новоазовского, Амвросиевского и Тельмановского районов и др.

Конкурс проходил в трёх номинациях:
- Солист-вокалист;
- Вокальные ансамбли;
- Изобразительное искусство.

Во второй тур прошли 42 участника в жанре «Вокальное искусство» и 30 участников в жанре «Изобразительное искусство».

В состав жюри вошли почётные гости конкурса из Российской Федерации:

- Александр Сергеевич Трушин – поэт-композитор, член Союза писателей России, член Российского военно-исторического общества;

- Ольга Ефимовна Воронова – Член Комитета по культуре Общественной Палаты Российской Федерации, член Союза писателей России, доктор филологических наук.

Победителями в номинации «Солист-вокалист» стали:

1-я возрастная категория (7-9 лет):

I место - Ника Малошникова (КУДО «Школа искусств №8 г. Донецка»);

II место - Диана Бессалова (КУДО «Харцызская школа искусств»);

II место - Полина Киселёва (КУДО «Харцызская школа искусств»);

III место - Дарья Дорохова (КУДО «Школа искусств №3 г. Макеевки»);

III место - Арина Чирка (КУДО «Снежнянская школа искусств»);

III место - Михаил Щербань («Ясиноватская школа искусств»);

2-я возрастная категория (10-13 лет):

I место - Иван Зубанев («Дом детского творчества Ворошиловского района г. Донецка»);

II место - Максим Сухов (УДО «Новоазовская детская школа»);

II место - Владислава Шиленко (КУДО «Школа искусств № 4 г. Донецка»);

III место - Александра Саркиц (КУДО «Музыкальная школа №1 им. Н. Леонтовича г. Донецка»);

III место - Глеб Троян (КУДО «Булавинская музыкальная школа»).

3-я возрастная категория (14-17 лет):

I место - Эдуард Коржов (КУДО «Школа искусств им. П.И. Чайковского г. Енакиево»);

I место - Аделина Кашлакова (КУДО «Зугрэсская школа искусств»);

II место - Валерия Бурдукова (КУ «Культурно-досуговый центр администрации г. Енакиево»);

Победителями в номинации «Вокальные ансамбли» стали:

2-я возрастная категория (10-13 лет):

I место - Вокальный ансамбль «Канцона» (МУДО «Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова г. Макеевки»);

I место - Ансамбль мальчиков «Джентльмены» (МУДО «Школа искусств №4 г. Макеевки»);

II место - Образцовый вокальный коллектив «Смайлик» (КУ ДК «Смолянка»);

III место - «Notabene» (КУДО «Зугрэсская школа искусств»).

3-я возрастная категория (14-17 лет):

I место - Вокальный ансамбль «Ровесницы» (МУДО «Школа искусств №2 им. А. Ханжонкова г. Макеевки»);

II место - Вокальный ансамбль «MELODY MIX» (УДО «Новоазовская детская школа искусств»);

III место - «Ровесницы» (КУДО «Зугрэсская школа искусств»);

III место - Дуэт Кожемяко Никита, Задонская София (КУ «Культурно-досуговый центр администрации г. Енакиево»).

Победителями в номинации «рисунок» стали:

1-я возрастная категория (7-9 лет):

I место Маргарита Жгулева (г. Енакиево);

II место Аделина Шанская (г. Донецк);

III место Анастасия Ходячих (г. Донецк);

2-я возрастная категория (10-12 лет):

I место Ангелина Герой (г. Донецк);

II место Дарья Василенко (г. Донецк);

III место Валерия Моисеенко (г. Торез).

Также в холле Культурно-досугового центра г. Енакиево состоялась выставка изобразительного искусства финалистов конкурса в жанре «Изобразительное искусство».

Все представленные работы соответствовали тематике и отличались разнообразием и оригинальностью сюжетов. Все они были выполнены по мотивам наиболее известных и всеми любимых произведений М.С. Пляцковского. Лауреатами стали следующие работы:

- «Улыбки Крошки-Енота»;

- «Конкурс Красоты»;

- «Красный конь»;

- «Учат в школе»;

- «Кот Цап Цапыч».

Опора ДНР Опора ДНР Опора ДНР