В Шахтерске состоялся республиканский фестиваль-конкурс «Поющее мужское братство»

12-13 сентября 2015 в городе в Шахтерском городском культурно-досуговом объединении состоялся республиканский патриотический фестиваль-конкурс мужского вокально-хорового творчества «Поющее мужское братство». Мероприятие проведено по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики при поддержке главы администрации г. Шахтёрска Алексея Швыдкого и Шахтерского отделения общественного движения «Донецкая Республика».

70 мужчин из 8-ми городов Донецкой Народной Республики (Донецк, Шахтерск, Торез, Снежное, Енакиево, Старобешево, Горловка, Амвросиевский район) состязались в битве голосов в 6 номинациях. Оценивало исполнение песен компетентное жюри во главе с деканом исполнительского факультета Донецкой музыкальной академии, лауреатом международных конкурсов Алине Мурзаевой.

В состав жюри вошли:

- руководитель народного хора «Криница», заслуженный работник культуры Украины, кавалер ордена Княгини Ольги Людмила Архимандритова;

- солистка Донецкой республиканской филармонии, заслуженная артистка Украины Светлана Ломко;

- заведующий кабинетом Донецкого республиканского учебно-методического центра культуры и искусства Николай Слабенко;

- заведующая кабинетом народного художественного творчества Донецкого республиканского учебно-методического  центра культуры и искусства Ольга Хамитова.

По итогам конкурса-фестиваля места распределились следующим образом:

Номинация «Вокальные ансамбли» (академический, народный, фольклорный, эстрадный вокал): лауреат I степени – ансамбль «Старая гвардия» г. Снежное, ансамбль Слобожане» (г. Торез); лауреат II степени  - ансамбль «Местные» ( г. Новоазовск).

Номинация «Вокально-инструментальные ансамбли»: лауреат I степени – группа «Свои» (г. Шахтерск); лауреат II степени – группа «Три дня» (г. Шахтерск); группа «Ритм» (г. Шахтерск); лауреат IIII степени – группа «Рубикон» Новоазовский район, группа «Без названия» (г. Шахтерск).

Номинация «Ансамбли малых форм» (академический, народный, фольклорный,  эстрадный вокал): лауреат II степени – дуэт Владимир Косов, Давид Чаргазия (г. Донецк); лауреат III степени – дуэт Александр Билаш, Евгений Соловьёв (г. Шахтёрск)

Номинация «Солисты-вокалисты» (академический, народный, эстрадный вокал): лауреат I степени Сергей Закурдаев (г. Шахтёрск), Олег Бакарюка
(г. Шахтёрск), Даниил Цуркан (г. Шахтерск); лауреат II степени Эдуард Максимов (пгт. Новый Свет), Давид Чаргазия (г. Донецк); лауреат III степени Юрий Тришин (г. Шахтёрск), Денис Маркелов (г. Амвросиевка),             Николай Довгополый (г. Амвросиевка), Игорь Третьяков (г. Горловка).

Номинация «Авторы-исполнители»:  лауреат I степени - Андрей Бедило (г. Торез); лауреат II степени - Юрий Миронов (г. Донецк); лауреат III степени - Алексей Кириенко (г. Шахтёрск).

Номинация «Вокал-дебют»: лауреат – Анатолий Меняйло (г. Шахтёрск, с. Золотаревка)

На гала-концерте фестиваля-конкурса, который проходил на большой сцене Театральной площади, присутствовали Министр культуры Донецкой Народной Республики Александр Парецкий и заместитель главы администрации Игорь Цегельник.

Александр Парецкий обратился к присутствующим с приветственным словом, поблагодарил за теплый прием, отличную подготовку и организацию первого республиканского фестиваля в городе-герое Шахтерске. Заместитель главы администрации Игорь Цегельник поздравил всех гостей и жителей города с проведением такого масштабного мероприятия, а призеров фестиваля -  с заслуженной победой.

Отметим, помимо конкурсной части, в рамках фестиваля вокалисты посетили расположенный неподалеку легендарный мемориальный комплекс Саур-Могила, где возложили цветы и почтили память погибших защитников Донбасса.

 

Глава Правительство Опора ДНР Мы помним